Bienvenue sur le site web des

Pully Lausanne Foxes

Prochain match

à domicile

DI 4 mar 2018 (dans 11 jours) à 16:00 :

Pully Lausanne Foxes - Genève

Calendrier

août 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mar 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

1

2

3

4Pully Lausanne Foxes - Genève
16h00

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
avr 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Prochains événements

PULLY LAUSANNE FOXES ESPOIRS - MORGES
le ME 21 fév 2018 (aujourd'hui)

Classement LNA

Classement de la 21ème journée

poséquipeptsmgp
1Fribourg3821192
2Genève3621183
3Lugano T.3621183
4Union NE2421129
5Massagno2421129
6Boncourt20211011
7Pully Lausanne Foxes1821912
8Monthey18211011
9Swiss Central Basket1220614
10Starwings1221615
11Vevey621318
12Winterthur 420218

Résultats

de la 21e journée

Lugano T. - Massagno93-73
Genève - Winterthur 97-62
Fribourg - Boncourt95-82
Vevey - Monthey75-65
Union NE - Swiss Central Basket82-62
Starwings - Pully Lausanne Foxes70-97

News jeunesse

Événement

PULLY LAUSANNE FOXES ESPOIRS - MORGES le ME 21 fév 2018 (aujourd'hui)

21/02/18 - 7:54 (aujourd'hui) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Dernier match

70-97

Starwings - Pully Lausanne Foxes DI 18 fév 2018 (il y a 3 jours)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

95-100

Pully Lausanne Foxes - Union NE SA 10 fév 2018 (il y a 11 jours)

11/02/18 - 8:04 (il y a 10 jours) - par Roland Bandi

La victoire était proche…

Belle affluence pour la 20ème journée du championnat puisque près de 600 spectateurs avaient pris place à l’Arnold-Reymond ce soir. Beaucoup de monde pour un final haletant que les Foxes ont malheureusement perdu, mais que de rebondissements dans les 10 dernières minutes !

En effet, à la 35ème minute de jeu, les Renards étaient menés de 7 points (63-70). Ils souffraient face à des intérieurs neuchâtelois lourds et puissants (Rdkovic, Ballard, Williamson, Buljan). Mais ils parvinrent à redresser le score point après point pour se retrouver à78-81 à moins d’une minute de la fin. Rodriguez courageusement ramenait les Vaudois à 80-81. Mais Savoy les repoussait à 80-83 par 2 lancers-francs. Il restait 9 secondes. Après un temps mort, la remise en jeu se passait dans le camp neuchâtelois. Tony Brown par un maître tir à 3 points dont il a le secret retrouvait une réussite qui l’avait un peu quitté durant le match et égalisait sous les acclamations du public. Les Foxes avaient décroché de haute lutte le droit d’effectuer des prolongations, le public était aux anges.

Les prolongations échappaient hélas aux protégés de R. Dessarzin. Mais les Vaudois se battaient avec beaucoup de courage puisqu’à moins de 2 minutes de la fin le score était encore 91-91. Hélais plusieurs joueurs-clés devaient sortir pour 5 fautes (Langenbergue, Top, Rodriguez et Wade) et Brown ne retrouvait pas la mire pour un 3 points qui aurait permis aux Vaudois d’égaliser à 94 partout. Le match leur échappait mais les Vaudois ont été solides et courageux face à une équipe très forte sous les panneaux et plutôt habile aux tirs.

On reste cependant avec un petit gout amer. En effet, la première mi-temps avait été dominées par les Renards sous l’impulsion d’un bon Cleare sous les panneaux et d’un tonique De Lattibeaudire (46-37). Hélas, après le thé, les Vaudois ne sont pas bien revenus dans le match et ont laissé revenir au score les Neuchâtelois (50-48 à la 24ème minute). Sans ce trou d’air, les Vaudois auraient peut-être pu tenir la victoire face à des Neuchâtelois bien costauds.

A défaut de victoire, on se contentera de la prestation solide et généreuse des hommes de Dessarzin. Au vu du match de ce soir on se dira que les Foxes vendront chèrement leur peau face à n’importe quelle équipe. Les futurs adversaires devront se battre très fort pour gagner face aux Foxes. Plutôt rassurant pour les supporters qu’on espère voir toujours aussi nombreux et bruyants…

StéArm


1 commentaire

>>> Voir tous les matches

Événement

Soirée raclette le SA 10 fév 2018, à 17:00 (il y a 11 jours)

25/01/18 - 21:16 (il y a 27 jours) - par


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

83-73

Pully Lausanne Foxes - Swiss Central Basket SA 3 fév 2018 (il y a 18 jours)

04/02/18 - 19:38 (il y a 17 jours) - par Roland Bandi

Les Foxes se rapprochent des play-offs…

Match important à la Vallée de la Jeunesse ce soir devant environ 200 spectateurs. En effet, les Foxes rencontraient les Lucernois de Swiss Central dans un match décisif pour l’attribution d’une place pour les play-offs.

Les protégés de Dessarzin ont gagné et ont presque mené au score durant tout le match. Ils sont maintenant à 16 points et ont une bonne chance d’être dans les play-offs. Petite chance d’y être directement en étant dans les 6 premiers du classement, soit en passant par le tour intermédiaire et en se classant 7ème ou 8ème.


Mais revenons à ce qui s’est passé samedi soir. La victoire vaudoise ne fut pas une ballade de santé. On sentait bien que les Lucernois pouvaient revenir à tout instant, ceci notamment par leur petit meneur américain Chatman (31 points ce soir et tout de même 4ème meilleur marqueur du championnat), par Lehmann également. A chaque fois, les Vaudois ont remis l’ouvrage sur le métier. Patiemment et méthodiquement, en menant leurs attaques souvent au bout des 24 secondes autorisées, ils parvenaient à scorer pour tenir les Lucernois à distance.

Après le thé, les Vaudois ont cependant connu une grosse alerte puisqu’ils revenaient mal des vestiaires et se faisaient rejoindre à 41-41 après 5 minutes dans le 3ème quart. Les Lucernois menaient d’ailleurs au score pendant quelques minutes. Heureusement, les Foxes reprenaient le dessus pour clore en tête ce troisième quart (55-50). Le dernier quart était un résumé du match : les Foxes devant mais les Lucernois toujours menaçants et prêts à reprendre la tête.

Dans les motifs de satisfaction, on notera le jeu bien placé des Foxes et leur volonté de repousser l’équipe adverse sans paniquer. Autre satisfaction, le recrutement d’un nouveau joueur (Landenbergue) a apporté un plus. Ce basketteur formé à Pully puis parti à l’étranger distribue bien le jeu et est capable d’endosser la responsabilité de scorer. Il apporte ainsi plus de solutions en attaque. Il reste toutefois des éléments à améliorer. A l’issue du match l’entraîneur Dessarzin, bien que globalement satisfait, évoquait notamment la défense où certains joueurs manquaient parfois d’un peu de concentration.

La suite de la saison s’annonce positive pour Pully-Lausanne Foxes. Les play-offs peuvent être rejoints !

Rendez-vous donc samedi prochain pour un match vital pour atteindre cet objectif.

Donc toutes et tous à Arnold-Reymond pour encourager les Foxes contre Union Neuchâtel samedi 10 février !



StéArm


[Photo] Jérémy Landenbergue


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

SAMEDI 3 FEVRIER 2018 LNA VALLEE DE LA JEUNESSE le JE 1 fév 2018 (il y a 20 jours)

01/02/18 - 9:36 (il y a 20 jours) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

80-89

Académie Fribourg - Pully Lausanne Foxes Espoirs SA 20 jan 2018 (il y a 32 jours)


1 commentaire

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

105-74

Fribourg - Pully Lausanne Foxes SA 20 jan 2018 (il y a 32 jours)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

100-75

Pully Lausanne Foxes Espoirs - Lugano Tiger U23 DI 14 jan 2018 (il y a 38 jours)

16/01/18 - 22:48 (il y a 36 jours) - par


[Photo] Stefano Mobilia


1 commentaire

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

67-87

Pully Lausanne Foxes - Lugano T. DI 14 jan 2018 (il y a 38 jours)

15/01/18 - 19:16 (il y a 37 jours) - par Roland Bandi

Lugano était trop fort ce soir pour les Foxes…

Lors de la 17ème journée du championnat, les Foxes recevaient les Lugano Tigers dans la salle Arnold-Reymond garnie d’un peu plus de 400 spectateurs.

Après 2 victoires consécutives et une défaite très cruelle d’un tout petit point face à Boncourt, l’équipe locale se trouvait sur une bonne lancée. Elle était malheureusement diminuée par l’absence de Shaquille Cleare pour cause de deuil dans sa famille.

Lugano lui est parmi les 3 premières équipes du championnat et on a compris ce soir pourquoi. Faisant rapidement tourner la balle en attaque, elle trouve un joueur démarqué qui adroitement marque les 2 ou 3 points.

Les Foxes ont tenté une zone 2-3, mais Lugano trouvait la faille grâce à l’adresse de ses joueurs. La défense individuelle ne convenait pas mieux puisque (en l’absence de Cleare) les grands de Lugano (Padgett, Molteni, Williams) dominaient les Foxes dans la raquette. Témoins les 39 rebonds captés par les Tessinois contre 33 pour les Vaudois.

Les protégés de R. Dessarzin ont bien essayé de réduire le score, mais leur faible réussite aux tirs (39% aux tirs avec 3 sur 17 à 3 points) ne leur a pas permis d’emballer le match et d’inquiéter les Tigers.

La prochaine journée sera également difficile, puisque c’est Olympic à Fribourg que les Foxes rencontreront. On espère que Cleare sera de retour pour donner plus de poids aux Renards sous les panneaux. Lors du match aller, les Fribourgeois n’étaient pas intouchables donc pourquoi ne pas rêver à un exploit ?

Allez les Foxes !

StéArm


[Photo] Tyran De Lattibeaudiere


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

page vue 83875 fois depuis le 09/07/17

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod