Bienvenue sur le site web des

Pully Lausanne Foxes

Calendrier

août 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

1play-off LNA :
Fribourg - Pully Lausanne Foxes
86 - 48

2

3

4

5play-off LNA :
Pully Lausanne Foxes - Fribourg
66 - 74

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNA

Classement de la 22ème journée

poséquipeptsmgp
1Fribourg4022202
2Genève3822193
3Lugano T.3622184
4Union NE2622139
5Massagno2622139
6Boncourt22231112
7Pully Lausanne Foxes1822913
8Monthey18221012
9Starwings1422715
10Swiss Central Basket1422715
11Vevey621318
12Winterthur 422220

Résultats

de la 22e journée

Boncourt - Vevey92-83
Monthey - Starwings89-95
Fribourg - Lugano T.88-75
Massagno - Swiss Central Basket83-75
Winterthur  - Union NE73-78
Pully Lausanne Foxes - Genève72-85

News jeunesse

Info jeunesse

U20 CPE Champions suisses 2017-2018

11/06/18 - 6:54 (il y a 12 jours) - par

Ils l’ont fait… le titre de champions suisses Juniors est revenu à Pully Lausanne.
Au terme d’un très chaud week-end en terres genevoises, nos U20 CPE ont ramené à la maison leur 4eme et le plus convoité des titres de la saison.

Ils sont champions suisses U20 au terme d’une saison durant laquelle ils ne connurent qu’une seule défaite. Nos amis de Blonay qui sont les seuls à les faire plier ont terminé au troisième rang ce dimanche matin. Félicitations à eux. Ils se sont magnifiquement battus également.

Mais revenons à nos héros. Car c’est bien le terme qui leur revient de droit. Samedi l’affaire semblait entendue jusqu’au quatrième quart qui vit Bernex les menacer en revenant au score. Nous avions mené durant tout le match de 10 à 15 points. Et voilà qu’à quelques secondes de la fin l’écart n’était plus que de 2 points. Allions nous revivre le cauchemar de 2017 (défaite d’un point contre la même équipe de Bernex avec un 3 points au buzzer qui nous relégua en 3-4e place) ?

Il n’en fut heureusement rien et la victoire fut pour nous sur le score de 70 à 66. En route pour la finale contre GC Zurich, les champions en titre.

Et dimanche à 14 heures, devant plus de 50 supporters et parents venus en tenue blanche, équipés de mégaphone et grosse caisse, emmenés par un Peter R. motivateur hors pairs, nos joueurs ont produit un basket exceptionnel.

Après quelques minutes, la marque était de 15 à 4 et le premier quart se terminait à 25 - 11. Un fois de plus un jeu très rapide en attaque se construisait sur une défense irréprochable. Nous dominions dans tous les compartiments du jeu et ne rations pratiquement aucun tir. Mais surtout le collectif primait sur les individualités, comme à l’accoutumée avec nos Foxes. 3 actions sur 4 qui se terminent sur une assiste, ce n’est pas anodin.

Deuxième quart plus serré, les zurichois ont repris leurs esprits et se sont souvenus qu’ils pouvaient dominer leur sujet. Score 14 13. Et 10 joueurs sur 12 avaient foulé le parquet de notre côté ! C’est dire la qualité de tout notre effectif. Tous ont leur place sur le terrain au plus haut niveau du basket suisse junior. Score à la mi-temps 39 24.

Au 3e quart, on consolide en jouant toujours aussi vite et avec concentration. 25 - 19.
La dernière période nous voit jouer l’égalité 18 18 avec une équipe de Zurich au sein de laquelle on trouve des individualités très fortes, mais que nous avons su éteindre la plupart du temps. Jacques Safra est probablement un des meilleurs meneurs suisses. Le pauvre s’est cassé les chevilles sur un cross de Jannick. La salle était debout ! Et l’impossible se produisit. Survolté par la vexation, il vola la balle à Jannick à mi-terrain et parti marquer son lay-up. Personne n’avait réussi une telle chose cette saison face à notre meneur hypersonique.

J’ai déjà écrit plusieurs fois combien le collectif de cette équipe était impressionnant. Je dois me répéter au risque de paraître gâteux. Je ne pensais jamais voir un tel aéropage de talents individuels jouer de façon aussi altruiste. Le bonheur de la passe décisive leur semble équivalent à celui du panier marqué. C’est rare et poignant à voir.

Ils se sont procuré beaucoup de bonheur au terme d’une saison de travail acharné. Personne ne manqua un seul entraînement sans raison médicale valable. Ce travail leur a permis de forger un groupe en acier trempé.

Les parents présents ont aussi vécu leur joie et ont pu fêter dignement avec eux cette victoire qui doit en annoncer de nombreuses pour notre beau club.
Un grand merci à Yama et Mathias qui surent leur faire apprécier les vertus du champagne distribué à grands jets dans les vestiaires.

Les acteurs de cette saison furent Eldin et Slavko au coaching, et au jeu, par ordre de numéros portés, Mawuli, Noé L., Jannick, Noé W, Tanguy, Dante, Victor, Mateus, Kyle, Nelson, Julien, Titouan, Thomas, Stefano, Leonard et Adrien. Un collectif au sommet du basket suisse. Grandioses.

Et il ne faut pas oublier une troupe de parents toujours présents, enthousiastes et dévoués. Merci à eux aussi sans qui nous n’aurions pas eu ces beaux joueurs.

Claude Waelti


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Info jeunesse

Soirées de détection U15, U17 et U20 (CPE)

28/05/18 - 11:28 (il y a 26 jours) - par

Le Centre de Promotions Espoirs de Pully-Lausanne Basket organise ses traditionnelles soirées de détection afin de renforcer les effectifs de ses 3 équipes (U15-U17-U20) et répartir les joueurs dans les différentes équipes de la même catégorie pour la saison prochaine.

Celles-ci sont destinées aux joueurs du club et elles sont également ouvertes aux joueurs extérieurs au club. Les joueurs ne faisant pas partis du club sont priés de s'inscrire à ces soirées selon leurs années de naissance par email au contact@foxesbasketaball.ch :

U20 CPE (joueurs nés entre 1999 et 2001) :
• Lundi 18 juin 18:00-20:00 à la salle de la Vallée de la Jeunesse (1007 Lausanne)
• Mardi 19 juin 18:00-20:00 à la salle de la Vallée de la Jeunesse (1007 Lausanne)
• Mercredi 20 juin 20:00-22:00 à la salle Arnold Reymond (Ch. du Fau-Blanc 15, 1009 Pully)

U17 CPE (joueurs nés entre 2002 et 2003) :
• Lundi 11 juin 18:00-20:00 à la salle de la Vallée de la Jeunesse (1007 Lausanne)
• Mardi 12 juin 18:00-20:00 la salle de la Vallée de la Jeunesse (1007 Lausanne)

U15 CPE (joueurs nés en 2004 et 2005) :
• Mercredi 13 juin 18:00-20:00 la salle Arnold Reymond (Ch. du Fau-Blanc 15, 1009 Pully)
• Jeudi 14 juin 18:00-20:00 à la salle de la Vallée de la Jeunesse (1007 Lausanne)

Nous nous réjouissons d'ores et déjà de t'accueillir lors de ces soirées.

Les responsables techniques du mouvement Jeunesse


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Info jeunesse

Les portes du Final Four suisse sont ouvertes pour nos U20 CPE

27/05/18 - 14:32 (il y a 27 jours) - par

Le match 1 à Aarau nous avait vu perdre 2 quarts temps, tout en gagnant le match de 27 points. Cette prestation avait laissé une impression étrange. Nos joueurs avaient à cœur de rétablir la situation dans leur salle ce samedi 26 mai.

Devant une audience quelque peu sidérée et des arbitres qui n’y comprenaient plus rien, nos basketteurs se livrèrent à une véritable démonstration. Il bouclèrent le premier quart avec 32-4 ! Et cette fois, ils n’en cédèrent aucun, pour établir le score final à 110 - 42.

Les observateurs le disent, notre équipe impressionne par la profondeur de son banc. Le cinq de base est un défi pour le coach, tellement les talents sont nombreux. Dans un match sans réelle difficulté, tous les joueurs ont affiché une concentration parfaite et ils ont un fois de plus démontré leur bonheur à jouer ensemble. Personne ne tire la couverture à soi. Tous se mettent au service de l’équipe. Ils produisent du beau jeu. Le public ne s’y trompe pas et il est plus nombreux à chaque match.

Ils se réjouissent de retrouver tous les parents et amis, vêtus de T-shirt et polos Foxes, les 9 et 10 juin prochain à Bernex pour un Final 4 qui les fait rêver depuis des mois. Go Foxes !




Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Info jeunesse

Recherche Coach saison 2018 - 2019

20/05/18 - 9:57 (il y a 34 jours) - par

http://www.pullybasket.ch/fichiers_divers/...e_coaches_4.pdf


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

page vue 128288 fois depuis le 09/07/17

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod