Bienvenue sur le site web des

Pully Lausanne Foxes

Calendrier

août 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

1play-off LNA :
Fribourg - Pully Lausanne Foxes
86 - 48

2

3

4

5play-off LNA :
Pully Lausanne Foxes - Fribourg
66 - 74

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Prochains événements

Repas de soutien Pully Lausanne Basket 2018
le MA 19 juin 2018, à 18:30 (dans 29 jours)

Classement LNA

Classement de la 22ème journée

poséquipeptsmgp
1Fribourg4022202
2Genève3822193
3Lugano T.3622184
4Union NE2622139
5Massagno2622139
6Boncourt22231112
7Pully Lausanne Foxes1822913
8Monthey18221012
9Starwings1422715
10Swiss Central Basket1422715
11Vevey621318
12Winterthur 422220

Résultats

de la 22e journée

Boncourt - Vevey92-83
Monthey - Starwings89-95
Fribourg - Lugano T.88-75
Massagno - Swiss Central Basket83-75
Winterthur  - Union NE73-78
Pully Lausanne Foxes - Genève72-85

News jeunesse

Info jeunesse

Recherche Coach saison 2018 - 2019

20/05/18 - 9:57 (hier) - par

http://www.pullybasket.ch/fichiers_divers/...e_coaches_4.pdf


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

Événement

Repas de soutien Pully Lausanne Basket 2018 le MA 19 juin 2018, à 18:30 (dans 29 jours)

13/05/18 - 12:38 (il y a 8 jours) - par

Chers amis du Pully Lausanne Basket,

Rejoignez-nous pour notre repas de soutien de club

LE MARDI 19 JUIN 2018 DES 18H30
AU RESTAURANT DU MUSEE OLYMPIQUE DE LAUSANNE


Inscriptions d’ici au 8 juin 2018 :
Formulaire d’inscription en ligne
ou
Formulaire à imprimer et à renvoyer au club

Informations complémentaires: e-mail club

VENEZ NOMBREUX SOUTENIR LE PULLY LAUSANNE BASKET !



Avec la participation de Benjamin Cohen,
Spécialiste de la lutte anti-dopage.

Directeur du Bureau régional européen et des Relations avec les fédérations internationales (WADA).
Dès le mois de juin, Directeur général de l’Agence internationale de contrôle (ITA).


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Info jeunesse

U20A FINALE COBB POUR LES U20 CPE

06/05/18 - 18:14 (il y a 15 jours) - par

Un très beau titre de champion COBB pour nos U20 CPE

Ce week-end à Martigny fut placé sous le signe du succès. Et il fut éclatant pour nos juniors qui firent à deux reprises un belle démonstration de basket, un jeu fondé sur la performance collective, ce que nos Foxes pratiquent avec un bonheur total.

Samedi matin, nous affrontions Nyon 1 qui opposa une très belle résistance durant un premier quart accroché, marqué par une pression défensive intense. Puis nos joueurs prirent le large pour s’imposer sur le score de 84 à 46. La finale pour le titre romand nous était ouverte.

Dans l’après-midi, quatre de nos membres ont joué le dernier match de LNA de Pully Lausanne Foxes contre Fribourg Olympic. Allaient-ils y laisser des forces précieuses pour le match du lendemain ? Leur excellente forme physique allait prouver qu’ils pouvaient enchaîner 3 matchs de haut niveau sur deux jours.

Dimanche 16h15, le Team Riviera Basket de Blonay nous attendait avec des ambitions réelles. Ils sont les seuls à nous avoir battu en saison régulière et affichaient des ambitions de victoire légitimes. Ils avaient brillamment battu Bernex samedi après-midi. Eldin Maksumic savait qu’il fallait craindre cet adversaire et affichait une concentration extrême, pour ne pas dire une tension intense, avant le début de la rencontre. Puis ce fut la « démonstration ».

Nous bouclions le 1er quart sur un score impressionnant de 35 à 14. A un moment, notre statisticien ad’hoc, Peter Rothrock nous a calculé un taux de 92% de réussite. Incroyable. Le rythme était fou et le 2e quart nous voyait porter la marque à 63 – 36. TRB Blonay n’existait plus. On ne voyait qu’une équipe sur le terrain qui passait tous ses systèmes, interceptait sans cesse et concluait de manière spectaculaire ses attaques. Score final 105 – 60. Un écart rarement vu en finale de COBB U20.

Nous voilà auréolés de 3 titres à ce stade de la compétition : Coupe vaudoise, champion vaudois et champion de la Conférence Ouest.

Bravo les Foxes. Restez concentrés et travaillez encore pour aller chercher le titre national. Prochain déplacement à Aarau, à ne pas sous-estimer, le 19 ou 20 mai. Puis match retour le 26 mai à Pully. Ensuite, si tout se passe bien, le Final Four Suisse aura lieu à Genève les 9 et 10 juin. Et nous serons nombreux à faire le déplacement pour les encourager. Ils font le spectacle. Frissons garantis.

Claude Waelti





Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Page des U20A CPE

Commentaire de match

66-74

Pully Lausanne Foxes - Fribourg SA 5 mai 2018 (il y a 16 jours)

06/05/18 - 8:58 (il y a 15 jours) - par Roland Bandi

Les Foxes tout proches de Fribourg

Dans le 3ème match des play-offs et devant 720 spectateurs à la Vallée de la Jeunesse, les Foxes rencontraient Fribourg Olympic. Dans cette série où le premier match fut perdu d’un souffle, les Foxes se devaient réagir après la lourde défaite du match 2. Ils l’ont fait, en étant tout proches d’un Fribourg calme et impressionnant.

Le film du match

Dans le premier quart, les Foxes débutaient assez bien en jouant souvent sous les panneaux pour Cleare et en étant assez agressifs en défense. Mais Fribourg menait surtout par Burnatowski qui réussissait quelques 3 points. Mais les Vaudois étaient dans leur match (18-25).

Lors du 2ème quart, les Foxes défendaient bien et gagnaient des ballons en obligeant Fribourg à aller au-delà des 24 secondes. De plus, ils marquaient des paniers par des passes qui se concluaient sous le panier. De Lattibeaudiere était bondissant et en verve à courte distance (9 sur 18 à 2 points et 10 rebonds pris). Les Vaudois manquaient cependant des shoots à 3 points qui ne rentraient pas d’un souffle et qui auraient peut-être permis d’être devant Fribourg. A la mi-temps, les Pulléro-lausannois étaient tout prêts de Fribourg (30-35).

Après le thé, Olympic faisait un petit trou grâce à ses individualités qui trouvaient de bons shoots. Le score était à 45-61 après 30 minutes de jeu.

Dans le dernier quart, les Foxes lançaient toutes leurs forces dans la bataille. Hélas quelques shoots sous les paniers furent ratés. Ceci ne leur permit pas d’être assez prêts de Fribourg pour le rush final (49-65 à la 33ème minute). Avec un plus petit écart, peut-être auraient-ils pu « mettre le feu » en fin de match et tout aurait été possible dans les derniers instants. Ils revenaient cependant à 56-67 à la 35ème minute. Le public encourageait les hommes de Dessarzin et le dernier rush les faisaient échouer tout proches de Fribourg, mais défaits (66-74).

Les Vaudois se sont hissés hier au niveau du grand Fribourg et le bilan est positif

Les Foxes ont tout donné et tout tenté pour ce match qu’on espérait ne pas être le dernier de la saison. Malheureusement, il manquait quelques petits détails et la présence de Wade (absent pour blessure) pour assurer des points supplémentaires en attaque et relever un des 3 joueurs étrangers (ils ont tous 3 joués plus de 34 minutes chacun). Au vu du match, on se dit toutefois que les Vaudois n’étaient pas loin des ogres fribourgeois… Ceci avec un effectif de joueurs bien plus jeunes et beaucoup moins de moyens financiers. Preuve que travail accompli au sein de la première équipe est largement positif et porte ses fruits.

La saison s’arrête ici pour les Renards, mais le bilan est largement positif. Nous avons vibré à maintes reprises (Fribourg dans les play-offs lors du match 1 ; Monthey dans le tour intermédiaire,…). On regrettera juste une certaine inconstance avec quelques matches moins bons (Vevey dans le tour intermédiaire ou le match 2 des play-offs face à Fribourg).

Enfin, bonne route à Badara Top et à Tony Brown qui prennent leur retraite sportive. Leur esprit était toujours positif et ils ont toujours tout donné sur le parquet. Merci à eux ! Pour tous les autres, à très bientôt pour s’enthousiasmer dès la saison 2018/2019.

StéArm






Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

FOXES - FRIBOURG 05.05.2018 VALLEE DE LA JEUNESSE le JE 3 mai 2018 (il y a 18 jours)

03/05/18 - 9:56 (il y a 18 jours) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Dernier match

86-48

Fribourg - Pully Lausanne Foxes MA 1 mai 2018 (il y a 20 jours)


1 commentaire

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

88-86

Fribourg - Pully Lausanne Foxes SA 28 avr 2018 (il y a 23 jours)

29/04/18 - 6:40 (il y a 22 jours) - par Roland Bandi

Les Foxes auraient pu/dû gagner…

Enfin les play-offs… et leur tension nerveuse. Nous n’avons pas été déçus samedi, puisque les hommes de Dessarzin avaient la balle pour l’emporter et 20 secondes à jouer... Dans le premier match de la série face à Fribourg Olympic, les Foxes ont frisé l’exploit. Devant presque 1000 spectateurs dans la très belle salle St-Léonard, ils ont mené durant pratiquement tout le match avant d’être rejoints et dépassés sur le fil.

Presque 39 minutes devant…

Sous l’impulsion d’un Cleare qui jouait très bien sous le panier (12 sur 12 aux tirs), avec des ballons qui lui parvenaient sous le cercle, les Vaudois menaient dans le premier quart (19-23)

Dans le 2ème quart, les protégés de Dessarzin combinaient bien en attaque. Ceci par des actions de passes qui se concluaient par des shoots réussis. Résultat : à la mi-temps les Foxes menaient logiquement 36-53.

Après le thé, l’avance des Foxes se réduisaient peu à peu. Une ou l’autre balle perdue en attaque, un panier concédé trop facilement en défense et Fribourg, mené surtout par Mladjan, Timberlake, Touré, revenait à quelques longueurs.

Le final était haletant. A 1 minute et 15 secondes de la fin, les Renards menaient encore 81-83. Hélas, une balle perdue, suivie d’une faute permettait aux Fribourgeois de revenir à égalité, puis de scorer à 3 points. Quasiment pour la première fois du match, Fribourg était devant (86-83).

Une dernière minute qui ne sourit pas aux Foxes

Dans la dernière possession, les Foxes étaient à deux doigts de l’exploit puisqu’ils ont eu la balle à 20 secondes du terme alors qu’ils étaient menés de 2 points. Soit pour égaliser (avec un panier à 2 points) soit pour gagner le match (avec un éventuel shoot à 3 points). Malheureusement, leur dernière action ne leur permit pas de marquer.

Cela doit être rageant de perdre ainsi, après avoir mené durant presque tout le match. Mais il faut aller chercher le positif : les balles qui arrivaient sous le panier pour Cleare, le jeu intérieur, les belles combinaisons du 2ème quart, la belle réussite en attaque (59% à 2 points, 42% à 3 points).

A Monthey, la défense fut l’arme fatale qui permis aux Renards de gagner. A Fribourg, l’attaque a presque permis de vaincre. Tenir la dragée haute au double vainqueur des coupes de la Ligue et de Suisse est une chose qui n’était de loin pas écrite… Mais en jouant ainsi, les Foxes ont montré qu’ils peuvent vraiment battre Fribourg. Avec cela dans la tête, une autre fin de match aurait peut-être été possible. Mais il y a d’autres matches dans la série, d’autres occasions à saisir. Les Renards doivent s’en souvenir : ils peuvent battre Fribourg !

StéArm






Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

97-65

Pully Lausanne Foxes - Swiss Central Basket SA 14 avr 2018 (il y a 37 jours)

15/04/18 - 7:37 (il y a 36 jours) - par Roland Bandi

Les Foxes se rassurent pour les play-offs

Dans la dernière journée de la phase intermédiaire, les Foxes ont reçu samedi les Swiss Central de Lucerne. Devant 150 spectateurs réunis au sein de la salle de la Vallée de la Jeunesse, les Renards se sont rassurés. Ceci avant d’affronter, après le week-end destiné à la Coupe suisse, l’ogre Fribourg Olympic pour le 1er tour des play-offs. Ils ont livré une belle performance collective même s’il faut reconnaître que les Lucernois étaient un peu démobilisés.

Assez belle performance d’équipe

Dès le début du match, les hommes de R. Dessarzin ont fait preuve d’une attitude décidée. En défense, ils étaient relativement agressifs, ne se laissaient pas passer facilement et volaient 6 ballons en première période. En attaque les systèmes étaient bien posés, la balle tournait bien et Wade concluait souvent victorieusement les actions. S’il s’est bien retrouvé après sa contre-performance du match contre Vevey (il totalisera déjà 21 points en première mi-temps avec plus de 50% de réussite), les autres joueurs pulléro-lausannois n’étaient pas en reste. On vit de belles séquences collectives qui furent conclues par Top, Landenbergue, Waelti, De Lattibeaudiere et d’autres. A l’heure du thé, les Vaudois menaient logiquement 52-34.

La seconde mi-temps nous faisait apprécier de belles actions collectives des pulléro-lausannois. Les Lucernois jouaient souvent une zone 2-3, ce qui permettait aux Vaudois de faire tourner leur système en concluant positivement leurs actions. Même si les Lucernois étaient un peu démobilisés, la réussite vaudoise (plus de 50% à 2 points) témoigne de la belle performance des protégés de Dessarzin.

Les play-offs, une montagne à gravir

La prochaine journée de championnat sera le début des plays-offs. Classés huitièmes, les Foxes rencontreront Fribourg Olympic. La mission sera autrement plus difficile que face à Swiss Central. L’ogre fribourgeois totalise 25 victoires sur 27 matches disputés ! L’équipe fribourgeoise a des solutions sous les paniers, à 3 points, à 2 points. Ce sera donc dur, très dur. Mais l’entraîneur Dessarzin compte bien les jouer ces matches. En substance, il déclarait que la tâche de l’équipe face à Fribourg était d’abord d’avoir une très forte exigence en défense. Il ne faudra rater aucune phase défensive. Pour le mentor des Vaudois, l’assurance-vie pour gagner se situe d'abord là.

Les Renards ont montré face à Monthey qu’ils sont capables de défendre avec beaucoup de force, de montrer les dents et même de mordre. Alors, un exploit possible ?

Allez les Foxes et toutes et tous à Fribourg pour encourager l’équipe et… gagner

StéArm


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

page vue 115096 fois depuis le 09/07/17

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod