Bienvenue sur le site web des

Pully Lausanne Foxes

Calendrier

août 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

>>
sept 2017

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
avr 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7LNA interm. 7-12 :
Pully Lausanne Foxes - Vevey
57 - 77

8

9

10

11

12

13

14LNA interm. 7-12 :
Pully Lausanne Foxes - Swiss Central Basket
97 - 65

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

<< >>
mai 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<< >>
juin 2018

L

M

M

J

V

S

D

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

<<

Classement LNA

Classement de la 22ème journée

poséquipeptsmgp
1Fribourg4022202
2Genève3822193
3Lugano T.3622184
4Union NE2622139
5Massagno2622139
6Boncourt22231112
7Pully Lausanne Foxes1822913
8Monthey18221012
9Starwings1422715
10Swiss Central Basket1422715
11Vevey621318
12Winterthur 422220

Résultats

de la 22e journée

Boncourt - Vevey92-83
Monthey - Starwings89-95
Fribourg - Lugano T.88-75
Massagno - Swiss Central Basket83-75
Winterthur  - Union NE73-78
Pully Lausanne Foxes - Genève72-85

News jeunesse

Commentaire de match

97-65

Pully Lausanne Foxes - Swiss Central Basket SA 14 avr 2018 (il y a 7 jours)

15/04/18 - 7:37 (il y a 6 jours) - par Roland Bandi

Les Foxes se rassurent pour les play-offs

Dans la dernière journée de la phase intermédiaire, les Foxes ont reçu samedi les Swiss Central de Lucerne. Devant 150 spectateurs réunis au sein de la salle de la Vallée de la Jeunesse, les Renards se sont rassurés. Ceci avant d’affronter, après le week-end destiné à la Coupe suisse, l’ogre Fribourg Olympic pour le 1er tour des play-offs. Ils ont livré une belle performance collective même s’il faut reconnaître que les Lucernois étaient un peu démobilisés.

Assez belle performance d’équipe

Dès le début du match, les hommes de R. Dessarzin ont fait preuve d’une attitude décidée. En défense, ils étaient relativement agressifs, ne se laissaient pas passer facilement et volaient 6 ballons en première période. En attaque les systèmes étaient bien posés, la balle tournait bien et Wade concluait souvent victorieusement les actions. S’il s’est bien retrouvé après sa contre-performance du match contre Vevey (il totalisera déjà 21 points en première mi-temps avec plus de 50% de réussite), les autres joueurs pulléro-lausannois n’étaient pas en reste. On vit de belles séquences collectives qui furent conclues par Top, Landenbergue, Waelti, De Lattibeaudiere et d’autres. A l’heure du thé, les Vaudois menaient logiquement 52-34.

La seconde mi-temps nous faisait apprécier de belles actions collectives des pulléro-lausannois. Les Lucernois jouaient souvent une zone 2-3, ce qui permettait aux Vaudois de faire tourner leur système en concluant positivement leurs actions. Même si les Lucernois étaient un peu démobilisés, la réussite vaudoise (plus de 50% à 2 points) témoigne de la belle performance des protégés de Dessarzin.

Les play-offs, une montagne à gravir

La prochaine journée de championnat sera le début des plays-offs. Classés huitièmes, les Foxes rencontreront Fribourg Olympic. La mission sera autrement plus difficile que face à Swiss Central. L’ogre fribourgeois totalise 25 victoires sur 27 matches disputés ! L’équipe fribourgeoise a des solutions sous les paniers, à 3 points, à 2 points. Ce sera donc dur, très dur. Mais l’entraîneur Dessarzin compte bien les jouer ces matches. En substance, il déclarait que la tâche de l’équipe face à Fribourg était d’abord d’avoir une très forte exigence en défense. Il ne faudra rater aucune phase défensive. Pour le mentor des Vaudois, l’assurance-vie pour gagner se situe d'abord là.

Les Renards ont montré face à Monthey qu’ils sont capables de défendre avec beaucoup de force, de montrer les dents et même de mordre. Alors, un exploit possible ?

Allez les Foxes et toutes et tous à Fribourg pour encourager l’équipe et… gagner

StéArm


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

SAMEDI 14 AVRIL 2018 - LNA VALLEE DE LA JEUNESSE le ME 11 avr 2018 (il y a 10 jours)

11/04/18 - 9:01 (il y a 10 jours) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

57-77

Pully Lausanne Foxes - Vevey SA 7 avr 2018 (il y a 14 jours)

08/04/18 - 8:01 (il y a 13 jours) - par Roland Bandi

Les Renards n’y étaient pas ce soir

Tout était réuni ce soir pour assister à un match de basket dans le cadre de la 4ème journée du tour intermédiaire. Une équipe hôte, les Pully-Lausanne Foxes ; une équipe visiteuse, Vevey Riviera Lakers. La salle de la Vallée de la Jeunesse était garnie de 500 spectateurs. L’ enjeu était également clair pour les Foxes : une victoire allait leur permettre de se maintenir en 7ème position pour éviter le 1er du classement.

Pourtant le public présent n’a pas assisté à un match de basket entre 2 équipes. Une équipe était mentalement absente… Peut-être était-elle partie en vacances pour des fêtes de Pâques tardives ? Car les Foxes n’étaient pas là. Il y avait bien 5 joueurs pulléro-lausannois sur le terrain, mais ils n’y étaient guère.

La preuve ? On vit les Renards tenter des shoots et rater (29% de réussite en 1ère mi-temps), faire des lay-ups et rater, défendre mollement, perdre des ballons, faire des mauvaises passes... Il y eut bien une réaction qui permit de revenir dans le 2ème quart (21-22 à la 14ème minute). A ce moment, les protégés de Dessarzin eurent 3 fois la balle pour passer devant leur adversaire. Mais à 3 reprises, ils ne parvinrent pas à scorer et les Veveysans reprirent leur bonhomme de chemin. A la fin de la première mi-temps, Vevey menait 26-35. La seconde mi-temps fut du même type, malgré une zone 2-3 que les hommes de Dessarzin appliquèrent dès la 25ème minute, peu de choses fonctionnaient ce soir.

Personne n’a vraiment compris comment une équipe qui a réalisé une si belle performance face à Monthey a pu se retrouver autant à côté de ses baskets quelques jours plus tard. Où était passée la défense si agressive face à Monthey ? Qu’en était-il des nombreuses balles que les Foxes avaient fait perdre aux Montheysans ? Qu’en était-il des fautes effectuées en défense pour empêcher un panier facile ? Là où l’on avait vu du mordant, on n’a vu ce soir que de la permissivité.

Le coach Dessarzin déclarait en substance à l’issue de la rencontre que ses joueurs n’étaient pas prêts mentalement. Qu’ils avaient pensé qu’accrocher les play-offs la semaine passée leur permettait de sous-estimer leur adversaire. Que cela allait être facile ce soir, car la performance était réussie face à Monthey la semaine passée.

On attend bien sûr une réaction. Cette équipe vaut mieux que ce qu’elle a montré ce soir. Le match de Monthey en est la preuve. Il reste la référence que les protégés de Dessarzin doivent prendre comme modèle lors de toutes leurs rencontres.

Alors allez les Foxes

StéArm


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

SAMEDI 7 AVRIL - LNB - LNA VALLEE DE LA JEUNESSE le LU 2 avr 2018 (il y a 19 jours)

02/04/18 - 20:24 (il y a 19 jours) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

67-82

Monthey - Pully Lausanne Foxes SA 31 mar 2018 (il y a 21 jours)

01/04/18 - 7:52 (il y a 20 jours) - par Roland Bandi

Les Renards montrent les dents et l’emportent avec force

Dans la 3ème journée de la phase intermédiaire les Foxes se sont rendus samedi à Monthey. Dans la salle du Reposieux, devant 500 spectateurs, ils ont joué un match important pour la qualification aux play-offs et pour la 7ème place. En effet, terminer 7ème voudra dire éviter le premier (probablement Fribourg Olympic). Les Renards ont de quoi être satisfaits. Ils ont gagné avec détermination, ils sont qualifiés pour les play-offs et ils se retrouvent maintenant 7ème du classement devant Monthey. Mission accomplie avec brio !

Tout commence par la défense

Durant les 40 minutes, les protégés de R. Dessarzin ont fait preuve d’une grande rigueur défensive. C’est là qu’ils ont forgé leur victoire. Tant la semaine passée contre Bâle leur défense fut permissive, tant ce soir elle fut agressive et aguerrie. Pressant à plusieurs reprises très haut dans le camp de Monthey, la défense des Foxes a largement perturbé l’attaque des Valaisans. Les distributeurs valaisans prenaient bien du temps pour lâcher leur première passe ce qui faisait douter l’attaque adverse. En défense toujours, les pulléro-lausannois passaient souvent devant les blocs, coupaient les lignes de passes. Cette rigueur défensive faisait d’abord perdre des ballons aux Montheysans (9 sur l’ensemble du match), puis leurs nerfs (2 fautes techniques au sifflées contre les joueurs Branko Milisavljevic).

C’est dans le 3ème quart que les Renards ont creusé l’écart. Alors que la première mi-temps se terminaient sur le score de 42-38 pour Monthey, les Foxes revenaient après le thé toujours aussi déterminés. Ils égalisaient à la 23ème minute (45-45) puis faisaient le trou (48-60) à la fin du 3ème quart. Ceci surtout grâce à leur intensité défensive et à un peu plus de réussite en attaque.

Dans le dernier quart, les Foxes ont confirmé leur succès. Agressifs en défense, ils ont patiemment joué en attaque, en faisant tourner la balle et en marquant leurs points à la limite des 24 secondes.

Un match référence à copier et à recopier

Ce samedi, les Foxes ont vraiment voulu la victoire, de la première à la dernière minute. Ils ont montré beaucoup d’agressivité et réalisé un match qui peut leur servir de référence. On en attend d’autres de ce type ! Ce succès les place idéalement dans la course pour la 7ème place. S’ils gagnent leur 2 derniers matches de la phase intermédiaire, ils seront 7ème.

Alors allez les Foxes et tous à la Vallée de la Jeunesse samedi prochain !

StéArm


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Commentaire de match

92-95

Pully Lausanne Foxes - Starwings SA 24 mar 2018 (il y a 28 jours)

25/03/18 - 8:23 (il y a 27 jours) - par Roland Bandi

Défaite rageante pour les Foxes

Dans la deuxième journée de la phase intermédiaire, Pully-Lausanne Foxes recevaient les Starwings Bâle. Le match était important dans la lutte pour les 7ème et 8ème places qualificatives pour les play-offs. Une victoire et les Foxes étaient assurés de leur participation aux play-offs. Hélas, ils ont perdu face à une équipe qui était largement à leur portée.

Alors que s’est-il passé durant ce match ?

Les Foxes réalisaient un bon début de match. Ils jouaient vite et concluaient des contre-attaques. Résultat 9-0 après 2 minutes de jeu. Hélas, ce rythme élevé ne durait pas et les Bâlois revenaient à 3 points à la fin du premier quart (25-22).

Le deuxième quart était similaire. Les Foxes faisaient la course en tête (par exemple 44-35 et 9 points d’avance à la 18ème) mais les Bâlois revenaient à 3 longueurs avant la mi-temps (47-43). En effet, ils lisaient bien la défense vaudoise et trouvaient régulièrement un joueur libre en attaque qui tiraient à 3 points (10 shoots réussis à longue distance).

La deuxième mi-temps était plus serrée puisque les Bâlois menaient plusieurs minutes durant le 3ème quart. Les Foxes le concluaient cependant en tête (63-61).

Le quatrième quart était dominé par les Renards (74-66 à la 34ème minute). Hélas Wade, qui aurait pu tenir à distance les Bâlois, n’était pas dans une grande réussite aux tirs (8 sur 18 au total) et surtout 2 fautes techniques sifflées contre les Pulléro-Lausannois leur coûtaient plusieurs points. La deuxième mi-temps se terminait sur un score de parité 80-80 ! C’étaient les prolongations qui décideraient le match !

Le temps supplémentaire n’aurait pas dû échapper aux protégés de Dessarzin. Ils menaient de 4 points à la 42ème minute. Mais les Bâlois les rejoignaient puis les devançaient. Ceci grâce encore à des shoots à 3 points.

Il faut jouer mieux

A l’issue de la rencontre, l’entraîneur Dessarzin était peu satisfait de la performance de ses protégés. Il indiquait que ses joueurs avaient manqué d’intensité, n’avaient pas assez mis de pression sur la balle. Ils n’avaient pas assez contesté les débuts d’attaques de leur adversaire et finalement, qu’ils s’étaient trop adaptés au rythme lent des Bâlois.

Défaite rageante donc… Les Bâlois ne sont pas des foudres de guerre, les Foxes auraient pu et dû gagner. Bâle est une équipe largement à leur portée, battue d’ailleurs 2 fois durant la saison régulière.

Les Foxes devront se relever et faire preuve de caractère après ce match. Ils peuvent jouer mieux, être plus agressifs, vouloir la victoire. Face à Monthey samedi prochain, ils auront l’occasion de réagir et montrer qu’ils veulent les play-offs…

StéArm


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

PULLY LAUSANNE FOXES - STARWINGS le MA 20 mar 2018 (il y a 32 jours)

20/03/18 - 18:19 (il y a 32 jours) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

Commentaire de match

110-69

Pully Lausanne Foxes Espoirs - Lugano Tiger U23 DI 18 mar 2018 (il y a 34 jours)

20/03/18 - 0:03 (il y a 32 jours) - par



1 commentaire

>>> Voir tous les matches

Dernier match

80-85

Winterthur - Pully Lausanne Foxes DI 18 mar 2018 (il y a 34 jours)


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir tous les matches

Événement

PULLY LAUSANNE FOXES - LUGANO U23 110 - 69 le MA 13 mar 2018 (il y a 39 jours)

13/03/18 - 18:51 (il y a 39 jours) - par Roland Bandi


Aucun commentaire. Ajoutez le vôtre !

>>> Voir toutes les news

page vue 104118 fois depuis le 09/07/17

Valid XHTML 1.0!

Site Meter


Webmaster : Adrien Briod